Footvolley

Campionato Riminese 2020, la Classifica Finale


La classifica finale del Campionato Riminese 2020, al termine delle cinque tappe andate in scena presso il bagno 54 delle Spiagge Rimini.


LARI 150 150 100 150 100           650
PAGANINI 100 100 150 40 75           465
MONTIRONI L. 25 150 100 100 75           450
SAVORETTI 100 100 150 0 75           425
MAZZOTTI 150 25 40 0 75           290
FABBRI 40 75 75 40 40           270
AMATI A. 0 0 75 150 10           235
BARTOCETTI 25 40 40 75 40           220
ZAGHINI 25 75 75 40 0           215
FEOLA 0 40 40 75 40           195
DELU 0 25 75 40 25           165
MEGGIORIN 40 25 0 75 25           165
DRINI 75 75 0 0 0           150
LARI M. 0 0 25 25 100           150
GUIDI 0 0 0 0 150           150
CAMINATI 0 0 0 0 150           150
ARLOTTI 0 40 0 100 0           140
ISLI 40 75 0 0 0           115
ANELLI 0 40 40 10 25           115
CABELLO 25 10 25 25 25           110
DIFI 25 25 25 25 0           100
DONATI 25 40 25 0 0           90
SPADONI 25 25 0 40 0           90
NARDI 25 0 0 40 25           90
NICOLE 40 25 0 10 10           85
ELISA 0 10 25 25 25           80
PASQUINI 75 0 0 0 0           75
TENTONI 75 0 0 0 0           75
BATTISTINI 75 0 0 0 0           75
PASOLINI 25 25 25 0 0           75
DEL GOVERNATORE 10 25 40 0 0           75
PAOLINI 0 0 0 75 0           75
POLITI 40 25 0 0 0           65
GATTEI 25 40 0 0 0           65
SACCANI 25 40 0 0 0           65
DORIA 25 40 0 0 0           65
CAROL 25 0 40 0 0           65
MARTINETTI 0 0 0 25 40           65
BUGLI 10 0 25 25 0           55
TIBONI 0 25 25 0 0           50
BOBAN 0 25 0 25 0           50
CONTI 0 0 25 25 0           50
GORI 0 0 25 25 0           50
ASTOLFI 0 0 25 25 0           50
BATTISTINI 0 0 0 25 25           50
CANONICI 0 0 0 25 25           50
DI BENEDETTO 40 0 0 0 0           40
MAGIGALLUZZI 40 0 0 0 0           40
MUCCINI M. 40 0 0 0 0           40
CASTI 0 0 40 0 0           40
MANFRONI 0 0 40 0 0           40
SABBA 0 0 0 40 0           40
SAPUCCI 0 0 0 40 0           40
LELLO 0 0 0 0 40           40
COSTAGLIOLA 0 0 0 0 40           40
CRISTIANO 0 0 0 0 40           40
LUGLI 0 0 0 0 40           40
GAMBERINI 10 0 25 0 0           35
CEDRINI 0 0 25 10 0           35
TAMBURINI 0 0 25 10 0           35
ANDRUCCIOLI 0 10 0 0 25           35
AMATI F. 25 0 0 0 0           25
RICCI 25 0 0 0 0           25
BERLUTI 25 0 0 0 0           25
CENCI 0 25 0 0 0           25
MORGANTI 0 25 0 0 0           25
MAGGIOLI 0 25 0 0 0           25
AMBROSINI 0 25 0 0 0           25
BOLOGNA 0 25 0 0 0           25
CACCHI 0 0 25   0           25
PAGLIARANI 0 0 25 0 0           25
TRAINI 0 0 0 25 0           25
DENIS 0 0 0 25 0           25
AMATI FRANCESCO 0 0 0 25 0           25
TASSONE 0 0 0 25 0           25
FABBRI MICH. 0 0 0 0 25           25
BRANCATO 0 0 0 0 25           25
SEM 0 0 0 0 25           25
DE PAOLI 0 0 0 0 25           25
CARLUCCIO 0 0 0 0 25           25
CASTELLANI 0 0 0 0 25           25
FRANCESCHINI 0 0 0 0 25           25
MARANI 10 0 0 0 0           10
LEARDINI 10 0 0 0 0           10
DEL BIANCO 10 0 0 0 0           10
MUCCINI 10 0 0 0 0           10
SARTI 10 0 0 0 0           10
RIMONDINI 0 10 0 0 0           10
MINEO 0 10 0 0 0           10
POLVERINI 0 10 0 0 0           10
ARCANGELI 0 10 0 0 0           10
BERRY 0 10 0 0 0           10
GALLI 0 0 0 0 10           10
NOBILI 0 0 0 0 10           10

Campionato Riminese 2020, la Classifica dopo la 4a tappa


La Classifica provvisoria ad una tappa dal termine della 5a edizione del Campionato Riminese di Footvolley.


LARI 150 150 100 150             550
PAGANINI 100 100 150 40             390
MONTIRONI L. 25 150 100 100             375
SAVORETTI 100 100 150 0             350
FABBRI 40 75 75 40             230
AMATI A. 0 0 75 150             225
MAZZOTTI 150 25 40 0             215
ZAGHINI 25 75 75 40             215
BARTOCETTI 25 40 40 75             180
FEOLA 0 40 40 75             155
DRINI 75 75 0 0             150
DELU 0 25 75 40             140
MEGGIORIN 40 25 0 75             140
ARLOTTI 0 40 0 100             140
ISLI 40 75 0 0             115
DIFI 25 25 25 25             100
DONATI 25 40 25 0             90
ANELLI 0 40 40 10             90
SPADONI 25 25 0 40             90
CABELLO 25 10 25 25             85
PASQUINI 75 0 0 0             75
TENTONI 75 0 0 0             75
BATTISTINI  75 0 0 0             75
PASOLINI 25 25 25 0             75
DEL GOVERNATORE 10 25 40 0             75
NICOLE 40 25 0 10             75
PAOLINI 0 0 0 75             75
POLITI 40 25 0 0             65
GATTEI 25 40 0 0             65
SACCANI 25 40 0 0             65
DORIA  25 40 0 0             65
CAROL 25 0 40 0             65
NARDI 25 0 0 40             65
BUGLI 10 0 25 25             55
ELISA 0 10 25 25             55
TIBONI 0 25 25 0             50
BOBAN  0 25 0 25             50
CONTI 0 0 25 25             50
LARI M. 0 0 25 25             50
GORI 0 0 25 25             50
ASTOLFI 0 0 25 25             50
DI BENEDETTO 40 0 0 0             40
MAGIGALLUZZI 40 0 0 0             40
MUCCINI M.  40 0 0 0             40
CASTI 0 0 40 0             40
MANFRONI 0 0 40 0             40
SABBA 0 0 0 40             40
SAPUCCI 0 0 0 40             40
GAMBERINI 10 0 25 0             35
CEDRINI 0 0 25 10             35
TAMBURINI 0 0 25 10             35
AMATI F. 25 0 0 0             25
RICCI 25 0 0 0             25
BERLUTI 25 0 0 0             25
CENCI 0 25 0 0             25
MORGANTI 0 25 0 0             25
MAGGIOLI 0 25 0 0             25
AMBROSINI 0 25 0 0             25
BOLOGNA 0 25 0 0             25
CACCHI 0 0 25               25
PAGLIARANI 0 0 25 0             25
TRAINI 0 0 0 25             25
DENIS  0 0 0 25             25
AMATI FRANCESCO 0 0 0 25             25
MARTINETTI 0 0 0 25             25
BATTISTINI  0 0 0 25             25
TASSONE 0 0 0 25             25
CANONICI 0 0 0 25             25
MARANI 10 0 0 0             10
LEARDINI 10 0 0 0             10
DEL BIANCO 10 0 0 0             10
MUCCINI  10 0 0 0             10
SARTI 10 0 0 0             10
RIMONDINI 0 10 0 0             10
MINEO 0 10 0 0             10
ANDRUCCIOLI 0 10 0 0             10
POLVERINI 0 10 0 0             10
BERRY 0 10 0 0             10
ARCANGELI 0 10 0 0             10

Campionato Riminese 2020, la Classifica dopo la 3a tappa


La Classifica provvisoria, dopo tre tappe, della 5a edizione del Campionato Riminese di Footvolley.    


 

LARI 150 150 100               400
SAVORETTI 100 100 150               350
PAGANINI 100 100 150               350
MONTIRONI L. 25 150 100               275
MAZZOTTI 150 25 40               215
FABBRI 40 75 75               190
ZAGHINI 25 75 75               175
DRINI 75 75 0               150
ISLI 40 75 0               115
BARTOCETTI 25 40 40               105
DELU 0 25 75               100
DONATI 25 40 25               90
ANELLI 0 40 40               80
FEOLA 0 40 40               80
PASQUINI 75 0 0               75
TENTONI 75 0 0               75
BATTISTINI  75 0 0               75
PASOLINI 25 25 25               75
DIFI 25 25 25               75
DEL GOVERNATORE 10 25 40               75
ARMANDO 0 0 75               75
MEGGIORIN 40 25 0               65
NICOLE 40 25 0               65
POLITI 40 25 0               65
GATTEI 25 40 0               65
SACCANI 25 40 0               65
DORIA  25 40 0               65
CAROL 25 0 40               65
CABELLO 25 10 25               60
SPADONI 25 25 0               50
TIBONI 0 25 25               50
DI BENEDETTO 40 0 0               40
MAGIGALLUZZI 40 0 0               40
MUCCINI M.  40 0 0               40
ARLOTTI 0 40 0               40
CASTI 0 0 40               40
MANFRONI 0 0 40               40
GAMBERINI 10 0 25               35
BUGLI 10 0 25               35
ELISA 0 10 25               35
NARDI 25 0 0               25
AMATI 25 0 0               25
RICCI 25 0 0               25
BERLUTI 25 0 0               25
CENCI 0 25 0               25
BOBAN  0 25 0               25
MORGANTI 0 25 0               25
MAGGIOLI 0 25 0               25
AMBROSINI 0 25 0               25
BOLOGNA 0 25 0               25
CACCHI 0 0 25               25
CONTI 0 0 25               25
CEDRINI 0 0 25               25
TAMBURINI 0 0 25               25
LARI M. 0 0 25               25
PAGLIARANI 0 0 25               25
GORI 0 0 25               25
ASTOLFI 0 0 25               25
MARANI 10 0 0               10
LEARDINI 10 0 0               10
DEL BIANCO 10 0 0               10
MUCCINI  10 0 0               10
SARTI 10 0 0               10
RIMONDINI 0 10 0               10
MINEO 0 10 0               10
ANDRUCCIOLI 0 10 0               10
POLVERINI 0 10 0               10
BERRY 0 10 0               10
ARCANGELI 0 10 0               10

Campionato Riminese 2020, la Classifica dopo la 2a tappa


La classifica ufficiale del Campionato Riminese di Footvolley dopo la seconda tappa.


LARI 150 150                 300
SAVORETTI 100 100                 200
PAGANINI 100 100                 200
MAZZOTTI 150 25                 175
MONTIRONI L. 25 150                 175
DRINI 75 75                 150
FABBRI 40 75                 115
ISLI 40 75                 115
ZAGHINI 25 75                 100
PASQUINI 75 0                 75
TENTONI 75 0                 75
BATTISTINI  75 0                 75
MEGGIORIN 40 25                 65
NICOLE 40 25                 65
POLITI 40 25                 65
GATTEI 25 40                 65
SACCANI 25 40                 65
DONATI 25 40                 65
DORIA  25 40                 65
BARTOCETTI 25 40                 65
SPADONI 25 25                 50
PASOLINI 25 25                 50
DIFI 25 25                 50
DI BENEDETTO 40 0                 40
MAGIGALLUZZI 40 0                 40
MUCCINI M.  40 0                 40
ANELLI 0 40                 40
FEOLA 0 40                 40
ARLOTTI 0 40                 40
CABELLO 25 10                 35
DEL GOVERNATORE 10 25                 35
NARDI 25 0                 25
CAROL 25 0                 25
AMATI 25 0                 25
RICCI 25 0                 25
BERLUTI 25 0                 25
CENCI 0 25                 25
BOBAN  0 25                 25
DELU 0 25                 25
MORGANTI 0 25                 25
TIBONI 0 25                 25
MAGGIOLI 0 25                 25
AMBROSINI 0 25                 25
BOLOGNA 0 25                 25
MARANI 10 0                 10
LEARDINI 10 0                 10
GAMBERINI 10 0                 10
BUGLI 10 0                 10
DEL BIANCO 10 0                 10
MUCCINI  10 0                 10
SARTI 10 0                 10
RIMONDINI 0 10                 10
MINEO 0 10                 10
ELISA 0 10                 10
ANDRUCCIOLI 0 10                 10
POLVERINI 0 10                 10
BERRY 0 10                 10
ARCANGELI 0 10                 10

Campionato Riminese 2020, la Classifica dopo la 1a tappa


La Classifica della 5a edizione del Campionato Riminese di Footvolley.


MAZZOTTI 150
LARI 150

SAVORETTI 100
PAGANINI 100

PASQUINI 75
TENTONI 75
DRINI 75
BATTISTINI 75

DI BENEDETTO 40
FABBRI 40
MEGGIORIN 40
MAGIGALLUZZI 40
ISLI 40
NICOLE TONETTO 40
MUCCINI M. 40
POLITI 40

GATTEI 25
SACCANI 25
NARDI 25
SPADONI 25
CAROL 25
PASOLINI 25
DONATI 25
DIFI 25
AMATI 25
DORIA 25
RICCI 25
BERLUTI 25
BARTOCETTI 25
CABELLO 25
ZAGHINI 25
MONTIRONI L. 25

MARANI 10
LEARDINI 10
GAMBERINI 10
DEL GOVERNATORE 10
DEL BIANCO 10
BUGLI 10
MUCCINI 10
SARTI 10

Academy Cup 2020 | Il regolamento ufficiale


L’Academy Cup sta arrivando. Sette tappe in giro per l’Italia, ranking aggiornato tappa dopo tappa e tante altre news che vi sveleremo strada facendo. Un’unica certezza: lo spettacolo è assicurato.


COMPOSIZIONE CAMPIONATO:

– L’Academy Cup 2020 si svilupperà su 7 eventi, suddivisi in Master 500, 1000 e 2000. Il primo Master è previsto a Roma il weekend del 18 e 19 Aprile, l’ultimo a Cesena il weekend del 12 e 13 Settembre;
– Competizione e ranking aggiornato di Master in Master per le categorie Maschile, Femminile e Mista;
– Si aggiudicherà l’Academy Cup 2020 il giocatore (o i giocatori) che totalizzerà (o totalizzeranno) all’interno della sua categoria più punti nei 7 Master che si disputeranno in giro per l’Italia;
– Campi 8×8 o 9×9 a discrezione degli organizzatori del Master;

Il calendario completo
REGOLE DI TAPPA:

– Set ai 18 punti nel girone (killer point sul 20 pari). Set ai 18 punti con killer sul 20 agli ottavi e ai quarti. Dalle semifinali in poi sfide alla meglio dei 3 set: primi due set ai 18 (killer sul 20 pari) eventuale bella ai 15 (killer sul 17 pari);
– Salvo casi eccezionali, passano il turno le prime 2 coppie di ogni girone e le migliori terze. Si proseguirà quindi con il tabellone finale a 16 coppie. Dopo ottavi, quarti, semifinali e finale;
– In caso di classifica finale del girone con 2 coppie a pari punti, si classificherà davanti la coppia che avrà vinto lo scontro diretto. In caso di 3 (o più coppie) a pari punti, sarà valevole la classifica avulsa tra le anzidette coppie. In caso di pari classifica avulsa tra 2 coppie, si classificherà davanti chi avrà vinto lo scontro diretto tra di esse;
Per quel che riguarda il primo Master di Roma, in via del tutto eccezionale, le teste di serie dei gironi saranno stabilite dall’organizzazione. Già dal secondo Master di Cervia, le teste di serie dei gironi verranno decise in base alla classifica Ranking che si avrà dopo il Master di Roma;
– Questi sono i punteggi valevoli per le 3 tipologie di Master:

Master 500
Uscita ai Gironi : 10
Ottavi : 25
Quarti : 40
Semi : 75
Finale: 100
Vincitori : 200
Master 1000
Uscita ai Gironi : 10
Ottavi : 35
Quarti : 60
Semi : 100
Finale : 150
Vincitori : 300
Master 2000
Uscita ai Gironi : 10
Ottavi : 50
Quarti : 80
Semi : 150
Finale : 200
Vincitori : 400

– Premiate le prime 2 coppie classificate per ogni categoria ad ogni Master. Premio finale per chi al termine delle 7 tappe avrà più punti nel Ranking finale di ogni categoria;
Possono partecipare alle Tappe dell’Academy Cup giocatori provenienti da tutte le nazioni e tutti concorrono per i premi di tappa e per il premio finale.

REGOLAMENTO PER OGNI SINGOLO GIOCATORE:

– Richiesta massima puntualità agli atleti. In caso di ritardi non comunicati alla direzione del torneo superiori ai 15 minuti dal momento della chiamata ai campi (anche di solo uno dei due giocatori componenti la coppia), la coppia ritardataria perderà la partita a tavolino (18-8);
– Nel caso si dovesse assistere a condotte violente e/o antisportive, la direzione del singolo evento giudicherà la situazione e potrà decidere anche per la squalifica di tappa (o di campionato) per la coppia o per il singolo giocatore;
– Per poter partecipare ai Master dell’Academy Cup 2020 è necessario essere iscritti ad una delle Associazioni Sportive Dilettantistiche ospitanti il campionato, presentando REGOLARE CERTIFICATO MEDICO;
Iscrizione per ogni singolo Master valida entro e non oltre le 22.00 del mercoledì che precede l’evento.

Il livello di gioco sarà altissimo

INFORMAZIONI UTILI:

– L’associazione organizzante il Master si occuperà della realizzazione delle canotte da dare ai partecipanti. Obbligatorio per i giocatori presentarsi in entrambe le giornate in cui si svolge il Master con la canotta che verrà consegnata all’iscrizione del relativo Master;
– E’ richiesto gentilmente ad associati e non, di comportarsi in maniera educata e civile durante lo svolgimento del torneo.
– Per qualsiasi dubbio è possibile contattarci alle nostre pagine social Facebook (FootVolley Academy) e Instagram (academyfootvolley).
 
 

Academy Cup 2020 | I punteggi di tappa


L’Academy Cup sta arrivando. E’ il momento di svelarvi i punteggi di tappa per cui gli atleti concorreranno in relazione al Master che si troveranno ad affrontare.


Il calendario della competizione.
Come vi avevamo anticipato, abbiamo catalogato le 7 tappe dell’Academy Cup 2020 dandogli una specifica classificazione. Avremo dei Master 500, dei Master 1000 e dei Master 2000. In base al Master cambieranno i punteggi di tappa. Eccoveli svelati:

Master 500
Uscita ai Gironi : 10
Ottavi : 25
Quarti : 40
Semi : 75
Finale: 100
Vincitori : 200
Master 1000
Uscita ai Gironi : 10
Ottavi : 35
Quarti : 60
Semi : 100
Finale : 150
Vincitori : 300
Master 2000
Uscita ai Gironi : 10
Ottavi : 50
Quarti : 80
Semi : 150
Finale : 200
Vincitori : 400

Academy Cup | Le Classifiche dopo la 2a tappa


Le classifiche ufficiali della competizione maschile e della competizione mista dell’Academy Cup, dopo la seconda tappa di Rimini.


ACADEMY CUP MASCHILE

MARCACCINI 40 150                 190
FACCINI 150 0                 150
SANTOPRETE 150 0                 150
OTTAVIANI 0 150                 150
DI BENEDETTO 100 40                 140
LELLO 20 100                 120
ALOE 20 100                 120
SAVORETTI 75 40                 115
MORDENTI 75 40                 115
HELINHO 100 0                 100
MAZZAVILLANI 20 75                 95
COHEN 75 0                 75
SALVETTI 75 0                 75
ZANARINI 0 75                 75
TAZZARI 0 75                 75
MARTINETTI 0 75                 75
BARTOCETTI 10 40                 50
BETTA 10 40                 50
LELE 20 25                 45
ANTONINI 20 25                 45
DI CARLO 40 0                 40
ZORRO 40 0                 40
SINOPIA 40 0                 40
ROBERTONE 30 10                 40
ZAGHINI 0 40                 40
SUSINI 0 40                 40
SUBRINI 0 40                 40
ALDAIR 30 0                 30
PARADISO 30 0                 30
PETITO D. 30 0                 30
MARZANA 30 0                 30
DI VINCENZO 20 10                 30
CASTAGNOLA 20 10                 30
RYAN 0 25                 25
MIGUEL 0 25                 25
COLONNA 0 25                 25
GRUET MASSON 0 25                 25
PIREDDU 0 25                 25
ARESU 0 25                 25
FABBRI 0 25                 25
LARI 0 25                 25
ACQUAVIVA 0 25                 25
ZIZOU 0 25                 25
BATTISTINI 0 25                 25
TURRONI 0 25                 25
PAGANINI 0 25                 25
MONTIRONI L. 0 25                 25
BALLERINI 10 10                 20
QUATRINI 10 10                 20
MULLE 10 0                 10
VERDUCCI 10 0                 10
NARDI 0 10                 10
MONTIRONI F. 0 10                 10
ORTU 0 10                 10
MELONI 0 10                 10
PASOLINI 0 10                 10
ARMENTI 0 10                 10
CORTE 0 10                 10
FABRIZIO 0 10                 10
MANU 0 10                 10
CARBONI 0 10                 10
GIANCA 0 10                 10
SIMO 0 10                 10
CARLOTTI 0 10                 10
MATTEO 0 10                 10
DIOTTI 0 10                 10
NICOLA 0 10                 10
ANELLI 0 10                 10
CASTELLANI 0 10                 10

ACADEMY CUP MISTA

Betta 300
Mordenti 190
Scirocco 150
Pasolini 150
Salvetti 150
Euge 100
Ryan 100
Helinho 100
Elin 100
Nicole Tonetto 80
Santoprete 75
Martina 75
Di Carlo 40
Claudia 40
Giorgia 40
Dibe 40
Max Tonetto 40
Yisandra 10
Lele 10

Academy Cup | Le Classifiche

academy cup classifiche


Le classifiche ufficiali della competizione maschile e della competizione mista dell’Academy Cup, dopo la prima tappa di Roma.


ACADEMY CUP MASCHILE
Santoprete 150
Faccini 150
Di Benedetto 100
Helinho 100
Salvetti 75
Cohen 75
Mordenti 75
Savoretti 75
Di Carlo 40
Zorro 40
Marcaccini 40
Sinopia 40
Aldair 30
Paradiso 30
Marzana 30
Petito 30
Robertone 20
Di Vincenzo 20
Lello 20
Castagnola 20
Mazzavillani 20
Aloe 20
Lele 20
Antonini 20
Bartocetti 10
Verducci 10
Betta 10
Mulle 10
Ballerini 10
Quatrini 10

ACADEMY CUP MISTA
Betta 150
Salvetti 150
Helinho 100
Elin 100
Scirocco 75
Pasolini 75
Santoprete 75
Martina 75
Di Carlo 40
Claudia 40
Giorgia 40
Mordenti 40
Max Tonetto 40
Nicole Tonetto 40
Yisandra 10
Lele 10

Academy Cup | Il Regolamento


L’Academy Cup sta arrivando. Tre tappe in tre città diverse, classifica aggiornata tappa dopo tappa, spettacolo assicurato.


COMPOSIZIONE CAMPIONATO:
– Prima tappa dell’Academy Cup il weekend del 28/29 Settembre a Roma; seconda tappa prevista sabato 26 Ottobre a Rimini e ultima in programma sabato 30 Novembre a Ravenna;
– Classifica Academy Cup aggiornata tappa dopo tappa. Si aggiudicherà il Campionato il giocatore (o i giocatori) che totalizzerà (o totalizzeranno) più punti nelle 3 Tappe;
– Campi 8×8;
– Competizione e classifica aperta alle categorie Maschile, Femminile e Mista.

Qua di seguito le locandine delle 3 tappe:



REGOLE DI TAPPA:
– Massimo 32 coppie a tappa;
– Set ai 15 punti nel girone (killer point sul 17 pari). Set ai 18 punti dagli ottavi in poi (nota bene: in base alla durata del torneo e il numero delle coppie iscritte il punteggio delle partite ai gironi potrebbe variare);
– Salvo casi eccezionali, passano il turno le prime 2 coppie di ogni girone e le migliori terze. Si proseguirà quindi con il tabellone finale a 16 coppie. Dopo ottavi, quarti, semifinali e finale;
– In caso di classifica finale del girone con 2 coppie a pari punti, si classificherà davanti la coppia che avrà vinto lo scontro diretto. In caso di 3 (o più coppie) a pari punti, sarà valevole la classifica avulsa tra le anzidette coppie. In caso di pari classifica avulsa tra 2 coppie, si classificherà davanti chi avrà vinto lo scontro diretto tra di esse;
– Per il punteggio di tappa vedi la seguente “Leggenda punti”:
Primo:                                 150 punti
Finalisti:                             100 punti
Semifinalisti:                        75 punti
Elimati. Ai Quarti:              40 punti
Elimati Agli Ottavi:             25 punti
Elimati Ai Gironi:                10 punti
– Tutti i partecipanti ricevono punteggio per la classifica finale;
– Premi di tappa per le prime due coppie classificate;